|
Огнетушители порошковые (ОП)
Порошковые огнетушители заряжены огнетушащим порошком и закачаны газом ( воздух, азот, углекислота) до давления 16 атм. Предназначены для тушения пожаров класса А, В, С или ВС в зависимости от типа применяемого порошка, а также электроустановок, находящихся под напряжением до 1000В. Могут быть закачными (баллон находится под давлением, которое контролируется встроенным манометром) и газогенераторными ( давление в баллоне создается при запуске посредством газогенератора). Огнетушители не предназначены для тушения загораний веществ, горение которых может происходить без доступа воздуха (алюминий, магний и мх сплавы, натрий, калий). Снабжены запорными устройствами, обеспечивающими свободное открывание и закрывание простым движением руки. Манометр, установленный на головке огнетушителя и показывающий степень его работоспособности, является большим преимуществом перед огнетушителями со встроенным источником давления. Перезарядка - один раз в пять лет.
Огнетушители СО² (углекислотные) переносные
Огнетушители СО² (углекислотные) переносные вместимостью баллонов 2,3,5,6,8 литров предназначены для тушения загораний различных веществ, горение которых не может происходить без доступа воздуха, загораний на электрофицированном железнодорожном транспорте, электроустановках, находящихся под напряжением не более 1000В, загораний в музеях, картинных галереях и архивах, широкое распространение получили в офисных помещениях при наличии оргтехники, а так же в жилом секторе. Преимуществом углекислотных огнетушителей является отсутствие следов тушения, т.к. углекислота после использования не оставляет следов и грязи. Огнетушители не предназначены для тушения загораний веществ, горение которых может происходить без доступа воздуха (алюминий, магний и их сплавы, натрий, калий). Перезарядка - один раз в пять лет, при ежегодном контроле массы заряда.
Огнетушители воздушно-пенные
Огнетушители воздушно-пенные используются при тушении пожаров класса А и В (дерево, бумага, краска и ГСМ). Эксплуатируются при температуре от +5 до +50С. Перезарядка - один раз в год.
Для тушения электроустановок под напряжением - НЕ ДОПУСКАЮТСЯ!
|